site d'information commune aspach

Votre conseil municipal 2014 - 2020

Fabien SCHOENIG

Maire
Conseiller communautaire
Président de la commission des finances, de la commission sécurité, du CCAS et de la commission d'appel d'offres
membre de la commission de l'information


Dominique STOESSEL

Premier adjoint
Président de la commission de l'information et de la commission technique
membre de la commission des finances
délégué SIAEP et commission contrôle cimenterie


Françoise MAY

Deuxième adjointe
Présidente de la commission environnement, cadre de vie et santé publique
déléguée Brigade Verte et Office de Tourisme


Céline STEVANOVIC

Troisième adjointe
Présidente de la commission sociale, sport et loisirs, scolaire et culturelle
membre de la commission des finances, de la commission environnement, cadre de vie et santé publique, de la commission de l'information et de la commission d'appel d'offres (suppléante)
déléguée Brigade Verte


Angélique LIDY

Conseillère communautaire
membre de la commission sécurité, de la commission environnement, cadre de vie et santé publique et de la commission sociale, sport et loisirs, scolaire et culturelle
déléguée titulaire au SMS


Joël KLEIBER

Conseiller
membre de la commission sécurité, de la commission technique, de la commission d'appel d'offres et de la commission sociale, sport et loisirs, scolaire et culturelle


Serge STIMPFLING

Conseiller
membre de la commission des finances, de la commission technique et de la commission d'appel d'offres
délégué au SIGFRA


Florence LAVAULT

Conseillère
membre de la commission des finances, de la commission environnement, cadre de vie et santé publique, de la commission de l'information, de la commission sociale, sport et loisirs, scolaire et culturelle et de la commission d'appel d'offres
déléguée suppléante au SMS


Arnaud STOESSEL

Conseiller
membre de la commission sécurité et de la commission technique
délégué au Syndicat d'Electricité et de Gaz et correspondant défense


Régis BRAND

Conseiller
membre de la commission des finances et de la commission technique
délégué au SIGFRA


Régine BADELET

Conseillère
membre de la commission environnement, cadre de vie et santé publique et de la commission sociale, sport et loisirs, scolaire et culturelle


Carlos RODRIGUEZ

Conseiller
membre de la commission technique et de la commission d'appel d'offres (suppléant)


Roland RICH

Conseiller communautaire



Isabelle REICHLIN

Conseillère
membre de la commission environnement, cadre de vie et santé publique et de la commission d'appel d'offres (suppléante)
déléguée SIASA (titulaire)



Liste des commissions communales

Ci-dessous, les commissions communales formées le 10 avril 2014, leurs objets et leurs membres (en gras, le président). Les affaires un peu complexes ne pouvant pas être complètement étudiées lors d'une séance de conseil municipal nécessairement limitée à quelques heures, les commissions assurent un travail préparatoire en amont, lors de séances non publiques.


1. Commission des Finances

Préparation des grandes options budgétaires et contrôle de la gestion annuelle

  • Fabien SCHOENIG
  • Céline STEVANOVIC
  • Florence LAVAULT
  • Serge STIMPFLING
  • Régis BRAND
  • Dominique STOESSEL

2. Commission Sécurité

Sécurité routière, réserve communale de sécurité civile...

  • Fabien SCHOENIG
  • Arnaud STOESSEL
  • Joël KLEIBER
  • Angélique LIDY

3. Commission Environnement, Cadre de Vie et Santé Publique

Amélioration du cadre de vie, développement durable, embellissement, opérations liées à la santé publique...

  • Françoise MAY
  • Céline STEVANOVIC
  • Florence LAVAULT
  • Angélique LIDY
  • Isabelle REICHLIN
  • Régine BADELET

4. Commission de l'Information

Publication régulière du bulletin municipal, maintenance et mise à jour du site internet, lettre d'information...

  • Dominique STOESSEL
  • Florence LAVAULT
  • Céline STEVANOVIC
  • Fabien SCHOENIG

5. Commission Technique

Urbanisme (traiter et relayer les permis de construire, démolir, aménager, les demandes préalables...), orientations techniques, suivi des travaux et du matériel.

  • Dominique STOESSEL
  • Serge STIMPFLING
  • Joël KLEIBER
  • Carlos RODRIGUEZ
  • Régis BRAND
  • Arnaud STOESSEL

6. Commission Sociale, Sport, Loisirs, Scolaire et Culturelle

Tout est dans le nom...

  • Céline STEVANOVIC
  • Florence LAVAULT
  • Angélique LIDY
  • Joël KLEIBER
  • Régine BADELET

7. Commission d'Appel d'Offres (CAO)

En cas d'appel d'offres, elle examine les offres et choisit la plus avantageuse pour lui attribuer le marché.

  • Fabien SCHOENIG
  • Florence LAVAULT
  • Joël KLEIBER
  • Serge STIMPFLING
  • Céline STEVANOVIC (suppléante)
  • Isabelle REICHLIN (suppléante)
  • Carlos RODRIGUEZ (suppléant)

Le personnel communal

1. Secrétaires de mairie

  • Monique FAECHTIG
  • Karen LAMBOLEZ

2. Services techniques

  • Ramazan COBAN
  • Olivier WATEL
  • Evelyne MEISTER

3. ATSEM

  • Nathalie GRASSER
  • Catherine JEKER